Выставка «Спасшие жизнь. Игрушки блокадного детства»

25-27 января


Плюшевые мишки, куклы, деревянные лошадки и другие игрушки, прошедшие вместе с детьми сквозь войну и сыгравшие немаловажную роль в нелегкой судьбах хозяев, станут частью удивительной экспозиции «Игрушки блокадного детства».
В Музее игрушки к годовщине снятия блокады Ленинграда подготовили необычную выставку, где вниманию посетителей представят разнообразные детские игрушки. Эти плюшевые медвежата и зайчики, деревянные лошадки и всевозможные куклы не только поддерживали детей в нелегкие блокадные дни, но и стали их друзьями и, без преувеличения, настоящими героями: например, Снегурочка - внучка Дедушки мороза - оградила маленького ребенка от осколков при взрыве. При этом подобных историй - не один десяток, и некоторые игрушки, сыгравшие самые разные роли в судьбе своих хозяев, станут частью этой выставки.
Кроме игрушек, взглянув на которые перед глазами начинают прокручиваться истории блокадных лет, посетители выставки «Спасшие жизнь. Игрушки блокадного детства» увидят кукольную одежду для двух кукол, сшитую юной рукодельницей в убежище. Кстати, по окончании войны, девочка выросла и стала модельером.
Изучив коллекцию, каждому гостю сразу станет понятно, что эта выставка рассказывает вовсе не о куклах. Это история о дружбе, любви, отваге и спасении.

Открытие выставки: 25 января в 12:00
Время работы: с 10:00 до 18:00
Тел.: 327-72-24
Место проведения: Музей кукол, ул. Камская, 8

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Испанские сокращения по вязанию

Любимый стишок из детства про козла Мефодия